Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Москва и область заняли первое место в органическом рейтинге

Роскачество составило рейтинг регионов, чьи предприятия подали заявки на сертификацию производства органической продукции за все время существования закона об органике.

Фото: pixabay.com

Соответствующий закон вступил в силу в январе 2020 года.

В ТОП-5 субъектов РФ по числу заявок на знак «Органик» с начала вступления в силу закона по 31 июня 2021 года вошли:

  1. Москва и Московская область — 31 заявка,
  2. Краснодарский край — 10,
  3. Воронежская область — 9,
  4. Новгородская область — 9, 
  5. Калужская область — 5.

В 2021 году впервые подали заявку производители из десяти новых регионов: Костромской и Тюменской областей (по две заявки), по одной заявке получено из Хабаровского и Пермского краев, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Рязанской, Иркутской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для официального признания продукции «органической» производителям необходимо пройти проверку на соответствие государственным стандартам.

Для животноводческих хозяйств устанавливаются требования по размещению животных в комфортных условиях, правила обращения с ними и полный запрет на использование антибиотиков. При выращивании органических растений должно быть исключено применение любых агрохимикатов и минеральных удобрений.

Производители, чья продукция соответствует «органическим ГОСТам», получают сертификат, заносятся в единый государственный реестр. Они получают право наносить на упаковку товара национальный знак единого образца (белый лист на зеленом фоне) и средство идентификации в виде двухмерного штрихового кода.

Код позволит потребителям при наведении технических средств на него получать информацию о производителе, содержащуюся в едином государственном реестре производителей органической продукции.

С полным списком производителей органики можно ознакомиться на сайте Минсельхоза России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике