Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Курской области 23 специалиста смогут работать по направлению тифлопедагогика

28 июня они получили дипломы по программе профессиональной переподготовки «Специальное образование. Тифлопедагогика» и теперь будут работать с детьми с инвалидностью по зрению.

Фото предоставлено Екатериной Ждановой

Обучение прошло на базе Курского государственного университета, где уже более 30 лет действует дефектологический факультет, но направления по работе с детьми с ограничениями по зрению нет. Инициаторами реализации программы стали комитет образования Курской области и Курское региональное отделение Всероссийского общества слепых.

Пройти обучение могут те, кто имеет диплом о педагогическом образовании. Срок подготовки – 1 год, после чего выпускники защищают проект по тифлопедагогике.

Диплом о переподготовке получила педагог школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени» Екатерина Жданова. По образованию она дефектолог, за плечами бакалавриат и магистратура.

«Сейчас в школах много детей с ограничениями по зрению, есть целые классы со слабовидящими детьми. Но педагогов не хватает, так как на дефектологическом факультете нет такого направления. Курсы вели практикующие педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга, они же составляли программу. Некоторые из них — сами с нарушениями по зрению», — рассказала АСИ Жданова.

За год студенты научились писать обучающие дистанционные программы, освоили шрифт Брайля. По словам Екатерины, полученных знаний хватит, чтобы работать с детьми с ограничениями по зрению.

Планируется, что программа тифлопедагогики будет использоваться не только в Курской области, но и в других регионах Центрального федерального округа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике