Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Для НКО-иноагентов установили новую форму и сроки подачи отчетности

Предыдущий приказ, датированный 2013 годом, утрачивает свою силу.

Фото: unsplash.com

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отчет о деятельности, персональном составе руководящих органов и работников теперь подается раз в полгода. Срок — не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января, 15 июля).

Аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности подается ежегодно. Срок — не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Отчет о целях расходования средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и о фактическом расходовании и использовании средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, подается ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала (15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября).

Для подачи отчета можно использовать портал «Госуслуги».

Формы отчетности приказом №105 изменены. Редакция АСИ запросила комментарий эксперта-юриста и отправила запрос в Министерство юстиции РФ, чтобы выяснить, что делать организациям, уже подавшим отчеты по старой форме, нужно ли подавать их заново.

Обновление от 01.07.21, 13:20:

Директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения некоммерческих организаций АБФ «Ренессанс», член экспертно-методического совета Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» Екатерина Баханькова сообщила корреспонденту АСИ со ссылкой на представителя Министерства юстиции, что если отчеты уже были ранее размещены на информационном портале Минюста России, то повторно подавать их не нужно.

Обновление от 07.07.21, 16:30:

Отвечая на запрос редакции АСИ, Министерство юстиции РФ сообщает, что «некоммерческим организациям, отчеты которых уже размещены на информационном портале Минюста России, в объеме сведений, предусмотренном действующим законодательством, повторно подавать их нет необходимости».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике