Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургская киношкола сняла сериал с участием глухих и слабослышащих детей

В проекте инклюзивной киношколы «Звуки-знаки» принимают участие дети с нарушениями слуха, а также их слышащие ровесники. Сами фильмы показывают в коррекционных школах от Твери до Владивостока.

Фото предоставлено киностудией

В сериале «Вижу смысл» раскрывается смысл пословиц, поговорок и фразеологических оборотов русского языка.

Как объясняют сотрудники киношколы, глухие и слабослышащие дети с трудом воспринимают смысл устойчивых выражений. С помощью сериала они могут решить эту проблему.

Каждая серия посвящена разъяснению различных идиом. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Слово не стрела, а ранит», «Крутиться как белка в колесе» – значения выражений объясняют в  коротких игровых сюжетах. Объяснение происходит всеми визуальными способами коммуникации – это пантомима, жестовый язык, дактильная азбука, артикуляция и текстовые титры.

Первые пять серий уже озвучены, поэтому его интересно смотреть всем. В сериале снимаются взрослые и юные актеры.

Мистера Мима в сериале играет Сергей Синодов, актер и режиссер, лишенный слуха. Вместе с детьми снимается актриса Людмила Герман, руководитель творческого коллектива «Петербургская ЛекSема», она не слышит с самого рождения. Также над проектом работают переводчики жестового языка Элина Юшина и Виталий Дорошев, у них нет нарушений слуха, но они выросли в семьях глухих людей.

Всего снято 15 серий, в них приняли участие более 60 детей с нарушениями слуха. Благодаря проекту они не только изучили новый материал, но и познакомились со съемочным процессом, освоили новое для себя дело и обрели друзей.

Как рассказала АСИ креативный продюсер киностудии Наталья Лазарева, создатели проекта сотрудничают с 30 коррекционными школами России. Сериал показывают на занятиях в этих учебных заведениях.

«После проведения уроков с использованием серий «Вижу смысл» учителя присылают нам отчет. По отчету мы видим, сколько детей смотрели сериал, как они  восприняли видеопособие,  насколько получилось усвоить материал, развивает ли он творческие способности детей», — рассказывает Наталья Лазарева.

Также учителя высказывают пожелания по тематике будущих видеоуроков и другие пожелания по  улучшению материала. Сотрудники киностудии обобщают эти отклики и продолжают работать с учетом этой обратной связи.

«Трудность состоит в том, что наш продукт не входит в обязательную программу школ. И пока его использование зависит только от инициативы учителя, который хочет чтобы его ученики лучше развивались и для этого использует разные современные способы и методики», – отметила Наталья Лазарева.

В честь кинопремьеры для участников проекта организовали праздник: с представлением, угощениями и подарками. Событие посетили и воспитанники Юкковской школы Ленинградской области, которые снялись в эпизоде серии «У страха глаза велики».

Сериал доступен на канале киностудии. Проект создается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Детская социальная киностудия «Жираф» занимается производством фильмов на тему экологии, социальной рекламы, а также реализует другие общественные инициативы и работает с неслышащими детьми и для них. Договориться о сотрудничестве с киностудией можно по электронной почте: giraffe.kinopr@gmail.com.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике