Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Скончалась Елена Шомина

Шомина развивала местные сообщества и продвигала идеи добрососедства в России. Ей было 70 лет.

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Елена Сергеевна Шомина скончалась 27 июня. Об этом сообщил ее сын Сергей Кузнецов в Facebook. По его словам, последние два месяца она болела, больше месяца находилась в больнице.

Елена Шомина развивала соседские сообщества, изучала жилищное движение и территориальную самоорганизацию жителей. Она была сторонником создания территориальных общественных самоуправлений и муниципального самоуправления.

«Елена Сергеевна заметила, что само по себе местное самоуправление и территориальное самоуправление не очень-то будоражат умы людей. Нужен какой-то подход, какие-то предварительные действия, которые бы склонили людей к мысли создать ТОС или ТСЖ», – пишет Петр Иванов, редактор канала «Урбанизм как смысл жизни».

В 2007 году Шомина впервые провела в России День соседей и начала продвигать идеи добрососедства. Она собирала истории создания соседских центров и практики добрососедства. Создала программу повышения квалификации для менеджеров местных сообществ.

Шомина – автор более чем 150 публикаций по проблемам местного самоуправления, соседских сообществ, жилищному движению и самоорганизации жителей. В последние годы она преподавала в НИУ ВШЭ и работала вице-президентом в Ассоциации нанимателей жилья «РАНЖ».

Редакция АСИ выражает соболезнования семье и близким Елены Шоминой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике