Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Появилось сообщество помощи осужденным «Желтый забор»

Его задача — помочь людям с судимостью трудоустроиться.

Фото: pixabay.com

Проект «Желтый забор» создали АНО «Счастливые люди» и студенты Московской школы профессиональной филантропии фонда «Друзья».

Почему проект так называется

В Финляндии есть тюрьма, огороженная полутораметровым желтым штакетником. Этот забор – единственное, что отделяет обитателей исправительного учреждения от «вольной» жизни. По мнению организаторов проекта, «желтый забор» – самая удачная метафора для инициативы по снижению барьеров на пути к ресоциализации осужденных.

Организаторы отмечают, что в 2020 году в России было 483 тысячи осужденных. Это минимальная цифра за всю «новейшую историю». Однако 63% осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, судимы два и более раз.

Только у трети бывших заключенных, которые обращаются в центры занятости в своем регионе, получается трудоустроиться.

Проект будет решать проблему, связанную с представлением о том, что «любой труд облагораживает». На деле это может демотивировать и приводить к трудовому насилию. При этом без работы после отбывания наказания многим критически сложно. 

«Желтый забор» займется повышением правовой грамотности населения, будет сотрудничать с НКО по поиску работы, привлекать внимание ответственных органов к этой теме.

В команде проекта — Алексей Лахов, директор по развитию БФ «Гуманитарное действие» (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), Дарья Алексеева, директор фонда «Второе дыхание», Мария Климашкина, директор фонда «Плюс помощь детям» и другие эксперты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике