Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

За самовыгул животных предложили штрафовать

Такие меры, по мнению авторов инициативы, помогут решить проблему нападения животных на улицах.

Фото: pixabay.com

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил штрафовать за самовыгул животных на улице и ввести всеобщую бесплатную регистрацию питомцев.

Как он пояснил ТАСС, такие меры помогут решить проблему нападения животных на улицах и реализовать норму закона об ответственном обращении с животными.

Владимир Бурматов разработал законопроект совместно с главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Депутаты рассчитывают получить отзыв кабмина на следующей неделе.

Президент центра защиты прав животных «Вита» считает, что предлагаемые меры — это последующие шаги. Сначала нужно ввести стерилизацию бездомных животных.

«Пока не перекрыт кран к разведению животных в стране – нет смысла ничего делать, — сказала АСИ президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. — Стерилизовать – дорого. Государство должно создавать условия, чтобы люди могли это сделать. Надо строить ветклиники на льготных условиях, информационно просвещать людей – о том, что в городе нельзя получать приплод. Самовыгул — это последствия. Регистрация, маркировка – это все последующие меры».

Она добавила, что, по данным Всемирного общества защиты животных, за шесть лет пара нестерилизованных собак способна произвести на свет 67 тысяч особей, а пара нестерилизованных кошек – 420 тысяч особей.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике