Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Одобрен закон о поиске пропавших людей по геолокации мобильного

Ранее в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» отметили, что закон не решит проблему точности поиска.

Фото: Amir Esrafili / Unsplash

23 июня Совет Федерации РФ принял закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Закон разрешает правоохранительным органам, которые ведут поиск пропавшего, получать данные о местоположении его мобильного телефона.

«Стоит понимать, что в таких острых ситуациях, когда каждый час на счету, когда от оперативности принятия решений и работоспособности соответствующих механизмов взаимодействия всех служб зависит жизнь человека, наличие предложенного инструмента для поиска людей позволит избежать множества трагедий», — процитировал главу Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса ТАСС.

Закон устанавливает, что по постановлению руководящего поисками органа можно получить информацию об исходящих и входящих звонках пропавшего и местоположении его телефона. Такое постановление можно вынести в течение 24 часов с момента, как поступило сообщение о пропаже.

Сообщить об этом суду нужно в течение суток.

Ранее координатор поиского-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказывал, что закон решает проблему оперативности поиска, но никак не влияет на их точность.

По его словам, чтобы узнать местоположение человека, нужно использовать технологию Timing Advance и устанавливать специальные платы на вышках сотовой связи, но в лесу и отдаленных местах их нет. И закон обратного не требует.

Закон разработали по поручению президента и внесли в Госдуму в 2018 году. Президент РФ подписал закон 1 июля.

Обновление от 01.07.21, 12:41:

Добавлена информация о подписании закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике