Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Тагиле открылся социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

В центре предлагается комплексный подход к решению проблем особого ребенка.

Фото предоставлено Алексеем Новожиловым

Его 21 июня открыл Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства.

Семьи с особыми детьми могут обратиться за бесплатной помощью к педагогу инклюзивного образования, специалисту по сенсорной интеграции, нейропсихологу, логопеду-дефектологу, педагогу. Кроме приема специалистов, организована сенсорно-интеграционная комната «Дом Совы», где можно развивать двигательные навыки. К работе центра привлекаются мамы особенных детей. Пройдя обучение, они получают возможность здесь трудоустроиться.

«Мы предоставляем услуги бесплатно, а затем получаем компенсацию от государства, так как наша организация — поставщик госуслуг.

Открыв подобный центр сначала в Екатеринбурге, мы изучили потребности особых семей, выяснили, что им необходимо в первую очередь, когда речь идет о реабилитации их детей: сократить время ожидания в очереди к специалисту, сделать помощь доступной.

Первые семьи, с которыми мы начали общение, уже пожаловались, что не всем удобно добираться в наш центр, поэтому мы планируем открыть в Нижнем Тагиле еще один – в отдаленном районе, на Вагонке. Вообще в городе более 1 800 особенных детей, нуждающихся в поддержке», — рассказал АСИ Алексей Новожилов, руководитель АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства».

Организация входит в реестр поставщиков социальных услуг с 2017 года. За это время социальные услуги получили несколько сотен нуждающихся свердловчан. В планах Уральского центра развития гражданских инициатив и социального партнерств продолжить развитие сети социально-реабилитационных центров в Свердловской области. Следующим городом присутствия станет Каменск-Уральский.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике