Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Лента» отказалась от полиэтиленовых пакетов для фасовки

Инициатива избавит природу от 40 тонн пластиковых отходов в год, говорят представители сети гипермаркетов.

Фото: unsplash.com

С 21 июня сеть гипермаркетов убрала из свободного доступа в кассовых зонах и торговых залах полиэтиленовые пакеты для фасовки товаров. Теперь они будут доступны только по требованию покупателя и в отделах с продукцией, которую необходимо дополнительно упаковать.

«Мы размещали фасовочные пакеты на кассах и в торговых залах для удобства покупателей. Однако такие пакеты превращаются в мусор, они не перерабатываются, поэтому мы приняли решение отказаться от этого вида упаковки, оставив ее только там, где она действительно необходима», — сообщила директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» Мария Филиппова.

Ранее от пакетов в том числе отказались «Азбука вкуса», «Вкусвилл», «Ашан». В магазинах «Перекресток» и «Карусель» также поставили фандоматы для сдачи пластика, а гипермаркеты «Глобус» в Москве и области теперь принимают гибкие пластиковые отходы.

«Лента» ежегодно внедряет инициативы, направленные на сохранение окружающей среды. В 2019 году в сети появились многоразовые мешочки для овощей и фруктов. А в 2020 магазины начали предлагать покупателям биоразлагаемые мешки для мусора, которые изготовлены из кукурузного крахмала и не содержат пластик.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике