Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Для помощи пациентам с дистрофией сетчатки создали дорожную карту

Ее доработают и направят для обсуждения в Минздрав России.

Здоровье·22.06.2021
Фото: unsplash.com

Дорожную карту повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с возрастной макулярной дистрофией (ВМД) разработал Всероссийский союз пациентов. 22 июня он пригласил ведущих врачей-офтальмологов, ученых и представителей фармкомпаний обсудить ее.

В основу дорожной карты легло исследование организации медицинской помощи пациентам с этим заболеванием, которое было проведено ВСП. Согласно данным, в последнее время выявлен прогрессивный рост частоты этой патологии, что приводит к инвалидности в 28% случаев.

Чуть более 40% от всех опрошенных пациентов рассказали, что лечение происходило за счет средств ОМС. При этом 34% опрошенных заявили, что вынуждены были покупать лекарства за собственные средства.

«Профилактике и лечению болезни глаза, предотвращению инвалидизации уделяется недостаточно внимания. Нужно повышать настороженность врачей, решить вопрос с адекватным финансированием диспансерного наблюдения, скрининга пациентов с ВМД», – уверен сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) – прогрессирующее хроническое заболевание глаз, при котором страдает центральная зона сетчатки. В России число пациентов с ВМД превышает 6,2 млн человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике