Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Чтобы открыть что-то новое, не обязательно на это смотреть»

Незрячий блогер из Екатеринбурга Владимир Васкевич выложил на своем Youtube-канале первые серии уникального тревел-шоу «Куда глаза не глядят».

Фото предоставил Владимир Васкевич

Екатеринбуржец Владимир Васкевич – опытный путешественник. В свои 27 лет он уже побывал в 26 странах и совершил несколько поездок автостопом, например, из Екатеринбурга до Байкала и из Калининграда до Владивостока.

Фото предоставил Владимир Васкевич

Последние два года Владимир готовился к запуску собственного тревел-шоу, посвященного внутреннему туризму. Мечту удалось осуществить благодаря грантовым средствам Института развития интернета и поддержке московской продакшн-студии Biser.

Вместе со съемочной бригадой он путешествует по городам России, чтобы открыть для себя новые туристические маршруты, а также изменить отношение к слабовидящим путешественникам. Каждая серия снимается минимум с трех камер и квадрокоптера, с ведущим работает съемочная бригада из девяти человек. Профессионально снятый и смонтированный контент Васкевич хочет предложить одному из телеканалов, чтобы тревел-шоу, которое ведет незрячий ведущий, можно было показать не только в интернете, но и в телеэфире.

«Если мы попадем на телевидение, это будет настоящая революция и удар по стереотипам! Широкая аудитория узнает много нового не только о городах России и их достопримечательностях. Зрители изменят свое отношение к людям с инвалидностью. О том, что люди с инвалидностью могут жить активно и интересно, многие даже не догадываются!», — рассказал АСИ Владимир.

Фото предоставил Владимир Васкевич

Сейчас на YouTube-канале Vova Poehal можно посмотреть серии из Брянска и Ярославля и узнать, как незрячий блогер научился управлять старинным паровозом, протестировал баню по-черному, пообщался с местными жителями, которые с удовольствием рассказывали ему о своих родных местах и угостили разносолами. В ближайшее время появятся съемки из Вологды, Татарстана и Удмуртии.

«99% людей, которые узнают, что я, слепой от рождения, снимаю тревел-шоу, мне не верят. У них просто в голове не укладывается – зачем незрячему человеку куда-то ехать. Даже был один такой комментарий: «Он же слепой, ему все равно, что вокруг Екатеринбурга на машине покататься, что в Париж слетать – все равно ничего не видит!» Я обычно отвечаю так: для того, чтобы открыть что-то новое для себя, не обязательно на это смотреть! Где-то мне помогают своими рассказами местные жители, что-то я пробую на вкус, иногда составляю впечатление на ощупь или по запаху», — поделился Владимир Васкевич.

Кроме того, Владимир считает, что у проекта — большой социальный потенциал: он может дать толчок развитию инклюзивных маршрутов по всей России.

Следить за развитием проекта можно на YouTube на канале Vova Poehal.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике