Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Газпромбанк нашел принципы и цели устойчивого развития в мультфильмах

Лидеры ESG-рейтинга — «Король Лев», «Зверополис», «Моана».

Фото: Travis Gergen / Unsplash

Газпромбанк представил доклад «ESG-факторы в известных сказках и мультфильмах» (есть в распоряжении АСИ). В докладе составили рейтинг из 13 мультфильмов, в которых затрагивают тему устойчивого развития.

Что такое ESG

ESG расшифровывается как environmental, social, governance. Это индекс, который показывает, как компания заботится об экологии, безопасных условиях труда работников и корпоративном управлении.

Специалисты Газпромбанка создали специальную шкалу, чтобы оценивать, насколько глубоко в сюжете проявляется тема устойчивого развития, показываются ESG-риски и возможные последствия их реализации в будущем. ESG-A — самый высокий показатель, ESG-D — самый низкий.

Самую высокую оценку (ESG-A) получили мультфильмы «Король Лев», «WALL-E», «Лоракс», «Зверополис» и «Моана». Следом (ESG-B) идут «Мадагаскар», «Мулан», «В поисках Немо» и «В поисках Дори».

Оценку ESG-С получили «Ледниковый период», «Гадский утенок», «Золушка» и «Тачки-2». ESG-D не получил никто.

«Сказки и мультфильмы призваны формировать в нас этические принципы, научить понятиям ответственности, добра и зла, заложить основные жизненные ценности.

Однако лейтмотив мультфильмов гораздо глубже: рассказывая о том, «что такое хорошо и что такое плохо», они также ярко подсвечивают самые важные ESG-факторы», — пишут авторы доклада.

Например, мультфильм «WALL-E» «подсвечивает» четыре цели устойчивого развития — ответственное потребление и производство (12), борьба с изменением климата (13), сохранение морских экосистем (14), сохранение экосистем суши (15). В сюжете можно увидеть, что случится, если человечество будет безответственно относиться к природе и ресурсам.

«Король Лев» указывает на другие четыре ЦУР: ликвидация нищеты (1), ликвидация голода (2), уменьшение неравенства (10), мир, правосудие и эффективные институты (16).

Соответствие цели «Достойная работа и экономический рост» нашли в «Зверополисе», а цели «Гендерное неравенство» — в «Моане».

Доклад создали в информационно-развлекательных целях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике