Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Продажу детской и просветительской литературы отнесут к соцпредпринимательству

Госдума приняла в третьем чтении закон об отнесении книжного бизнеса к социальному.

Фото: pixabay.com

Об этом сообщается на сайте Государственной думы. Изменения будут внесены в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Согласно поправкам, к категории социального предпринимательства будет отнесена деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемая субъектами малого и среднего предпринимательства. Критерии такой деятельности будет определять Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. По мнению авторов законопроекта, это придаст импульс развитию отрасли, реализующей социально значимую продукцию.

Законопроект был разработан для исполнения поручения президента РФ по дополнительным мерам господдержки организаций, осуществляющих отдельные виды культурной деятельности. Закон будет действовать до 31 декабря 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту так объясняется, почему авторы законопроекта считают книготорговлю социально значимой сферой:

«Деятельность книгораспространителей, и прежде всего розничная торговля, безусловно выполняет важную социальную и культурно-просветительную функцию. Книгораспространители обеспечивают конституционное право граждан на доступ к культуре, неотъемлемой частью которой является книга, реализуют социально значимую книжную продукцию, в том числе детскую и развивающую, организуют мероприятия, имеющие целью пропаганду и продвижение книги и чтения».

По данным Российского книжного союза, в России действует более 1,5 тыс. книжных магазинов, из которых около 400 находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Через книжные магазины реализуется до 70% книг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике