Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Московские таксисты сдают кровь

В Доме такси «Ситимобил» открылся мобильный пункт забора донорской крови. В нем сдали кровь таксисты разных агрегаторов. Акция приурочена к Всемирному дню донора крови.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Медосмотр и забор крови проводил Центр крови имени Гаврилова. Таксисты сдали около десяти литров крови: этого хватит, чтобы спасти жизнь более чем 60 человек.

450 мл
– стандартный объем кроводачи для одного донора.

Акцию поддержала сеть магазинов «Вкусвилл»: она передала ланчи для доноров.

Опрос, проведенный «Ситимобил», показал, что почти 60% таксистов готовы сдавать кровь безвозмездно.

«В школе у одноклассника отец был тяжело болен, и ему требовалось очень много крови, мы всем классом пошли сдавать кровь. Так я впервые стал донором. Потом каждый год ходил сдавать кровь, это стало традицией», — рассказывает таксист Тахир.

Менее четверти опрошенных «Ситимобил» готовы стать донорами только в том случае, если речь идет о помощи кому-то из близких.

Фото предоставлено пресс-службой «Ситимобил»

«Все началось в студенчестве. За сдачу крови нам давали два дополнительных выходных к отпуску, два талона на обед и талон на килограмм сахара. Сдавал каждые два месяца, а потом втянулся и начал сдавать регулярно, чтобы помочь людям», – объясняет Владимир, таксист из Новосибирска.

«В первый раз сдал кровь за деньги, остальные семь раз сдавал бесплатно — после того, как позвонили из центра и предлагали снова стать донором, — говорит Егор, таксист из Сочи. — Теперь хожу на сдачу крови каждый раз, когда звонят и предлагают. Никогда не отказываю».

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня — в день рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера. В начале XX века он нашел первые доказательства того, что существует вариация крови. За открытие групп крови человека в 1930 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике