Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Как защитить пожилых людей от насилия: идет сбор идей и практик

Во Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей коалиция «Забота рядом» и альянс «Серебряный возраст» объявили месяц профилактики насилия.

Фото: Дарья Филимонова / Фотобанк Лори

НКО хотят собрать информацию о проблеме и роли НКО в ее решении: чего не хватает сектору для помощи, нужны ли новые законы или хватает имеющихся.

Насилие в отношении пожилых людей, по определению Всемирной организации здравоохранения, это однократное или повторяющееся действие, а также бездействие, которое приводит к ущербу или горю человека. Насилие может быть психологическим, физическим, финансовым.

«Мы хотим осмыслить роль наших ТРЦ и НКО в этом процессе и понять, на что мы влияем и сможем повлиять в будущем», — сообщили в коалиции «Забота рядом» и альянсе «Серебряный возраст».

Дорогие коллеги, на протяжении месяца профилактики насилия над пожилыми людьми мы будем говорить и писать об этом тревожном социальном проявлении. Призываем каждого из вас к высказыванию мнений, обмену удачными кейсами и опытом в оказании помощи в ситуации насилия над старшим поколением. Режим «свободного микрофона».

По итогам НКО планируют составить совместное заявление коалиции НКО «Забота рядом» и альянса «Серебряный возраст» по профилактике насилия над пожилыми людьми. Свои предложения можно оставлять в комментариях и по электронной почте zabotaryadom@gmail.com. В начале сообщения и в теме писем нужно указать «Профилактика насилия».

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей объявила Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 66/127. В этот день мир выражает несогласие с насилием над людьми старшего поколения. По данным ООН, масштабы проблемы жестокого обращения с пожилыми людьми не изучены.
Коалиция помощи пожилым людям «Забота рядом» появилась в марте 2020 года благодаря Фонду Тимченко и альянсу «Серебряный возраст». Ее создали в том числе для поддержки НКО, работающих со старшим поколением в период пандемии COVID-19, и добровольцев, нуждающихся в проверенной информации и инструкциях. Сейчас в коалиции 370 организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике