Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми началась подготовка к переписи бездомных

10 июня прошли подготовку и инструктаж волонтеры, готовые помочь с подсчетом оказавшихся без жилья людей. 16 июня добровольцы дневного центра для людей в беде «Территория передышки» выйдут на улицы Перми.

Фото предоставлено дневным центром "Территория передышки"

Команды волонтеров в сопровождении социального работника или опытного координатора пообщаются с бездомными. Оставшимся без жилья людям предложат по желанию анонимно ответить на вопросы специальной анкеты. Акция позволит выявить, с какими трудностями сталкиваются бездомные и какая помощь им нужна.

Координатор акции «Встретимся на улице» Элина Габдуразакова пояснила, что подобная акция в России проводится впервые. Проблема в том, что нигде нет официальных данных о масштабах бездомности в стране.

«Точными цифрами не располагают ни Министерство социального развития Пермского края, ни полиция. Официальным ведомствам не хватает даже элементарного понимания, сколько в городе бездомных, а без этого сложно решать проблему», — сказала АСИ Габдуразакова.

Подобная акция под названием «Ночь солидарности» ранее проводилась в Париже. Сотрудники «Территории передышки» связались с французскими коллегами и запросили у них методику подсчета бездомных. Инициатива поможет волонтерам вникнуть в проблемы бездомных, на которых горожане обычно не обращают внимания.

«Территория передышки» — место, где оказавшийся без жилья человек может бесплатно принять душ, постирать вещи, утолить голод, получить одежду, средства гигиены, первую медицинскую помощь. В центре работают социальные работники, юристы, психологи, которые помогают обратившимся за помощью решить проблемы с документами, жильем, поиском работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике