Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сотрудники полиции напали на кризисное убежище в Дагестане

Силовики разыскивали пострадавшую от домашнего насилия девушку, которая укрывалась в квартире.

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

При нападении полицейские избили и задержали волонтеров правозащитной группы «Марем», сообщает «Эхо Москвы». Среди них правозащитница и активистка Светлана Анохина — в своем «Инстаграме» она рассказала, что «безо всяких повесток и предупреждений полицейские пытаются вскрыть дверь в кризисную квартиру, в которой находятся женщины».

Силовики требовали выдать им сбежавшую от насилия чеченскую девушку, ссылаясь на то, что ее ищут родственники.

«Для женщины, оказавшейся в ситуации домашнего насилия, укрыться в шелтере — это иногда единственная возможность спасти свою жизнь. То, что произошло вчера ночью в Махачкале при содействии сотрудников полиции, поставило под угрозу жизни женщин», — комментирует руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия, адвокат Мари Давтян.

По ее словам, подобное в последнее время происходит во многиx регионаx — регулярно отслеживают ушедших от агрессора пострадавших по камерам наружного наблюдения и потом звонят руководителям принимающиx организаций.

Депутат Московской городской думы Сергей Митрохин обратился к врио главы Республики Дагестан Сергею Меликову, главе СПЧ Валерию Фадееву и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, чтобы они вмешались в ситуацию.

«Это абсолютный беспредел. У сотрудников полиции федеральное подчинение, поэтому нужно срочно обращаться в МВД. Они занимаются не защитой прав граждан, а содействуют их ущемлению. Девушка обратилась в убежище, потому что ей больше негде искать спасения — в полицию же невозможно пойти при таких «замашках». Но и в убежище ее настигла карающая рука. Это абсолютно недопустимо», — утверждает в беседе с корреспондентом АСИ Сергей Митрохин.

По словам депутата, «нужно наконец сделать так, чтобы у организаций, которые защищают людей, появился официальный статус. А пока такие организации абсолютно беззащитны и сами становятся объектами произвола».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике