Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Тебе же здесь жить, молчи»: почему стоит посмотреть сериал «Хрустальный»

Сериал — история осмысления насилия и детских психологических травм, побуждающая не молчать о них.

Кадр из сериала. Фото предоставлено KION

Психологический детектив «Хрустальный» — сериал, созданный на основе реальных событий «МТС Медиа» в сотрудничестве с продюсерской компанией «Среда». В картине затрагивают тему домашнего насилия и детских психологических травм.

9 июня на площадке «Старт Хаб» состоялась дискуссия о сериале. Организаторы — онлайн-кинотеатр KION совместно с проектом «Сноб» и порталом «Такие дела».

Сюжет «Хрустального» — история о том, как главный герой Сергей возвращается в родной город, чтобы найти орудующего там убийцу детей. Во время расследования ему придется встретиться со старательно забытыми собственными детскими психотравмами.

Создатели опасались, что тема детских психотравм настолько табуированная, что зрители не смогут ее воспринять. Однако в обществе созрела ситуация, когда об этом говорить хочется, отметила Наталья Исакова, креативный продюсер сериала.

Сценарист и автор идеи сериала «Хрустальный» Олег Маловичко добавил, что удивлен, потому что сильно стигматизированный главный герой получил одобрительный отклик.

«Этот сериал надо было назвать «Брат-3», потому что впервые за десятилетие у нас появился герой времени. Два героя, два брата — изломанные, поломанные с детства, преданные и предающие, мучившие и мучающиеся сами»,

— заметила Елена Афанасьева, ведущая «Эха Москвы», директор креативного планирования Первого канала.

68% респондентов, которых били в детстве, оправдывают это и говорят, что их били заслуженно. Таков результат опроса  группы компаний «Михайлов и партнеры».

По мнению психолога центра «Насилию.нет» (внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента) Елены Голяковской, сериал «без киношной искусственности» показывает ситуацию насилия и его последующего переживания.

«Я работала с подростками, обращающимися в центр. И помимо того, что им важно понять, что они не виноваты, им нужно, чтобы их выслушали, не перебивая, и выдержали ту историю, которую они рассказали», — отметила она.

«Это история, в которую могут попасть все», — добавила другой психолог «Насилию.нет» Юлия Юркевич.

В сериале 10 серий, последний эпизод выйдет 16 июня в онлайн-кинотеатре KION.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике