Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Госдума приняла поправки о контроле переводов физлиц и расходов НКО

Переводы из ряда стран будут отслеживать, а посредников в операциях с деньгами нежелательных организаций тоже могут отнести к нежелательным.

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

Речь идет об изменениях в статью 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Согласно поправкам, Росфинмониторинг будет отслеживать переводы из ряда стран гражданам и компаниям и любые операции по получению или расходованию средств некоммерческими организациями.

Для зарубежных нежелательных организаций документом вводится норма о запрете на «участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации за пределами территории РФ граждан РФ, лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, и российских юридических лиц». 

Вводится и дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных. Это посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций «в целях осуществления такой организацией деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства».

Изменяются правила отчетности НКО о получении и расходовании средств. До принятия закона обязательному контролю подлежало получение и расходование НКО иностранных средств и имущества, если сумма операции равна или превышает 100 тыс. рублей. Теперь обязательному контролю будет подлежать любая «операция по получению или расходованию некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества».

Под обязательный контроль не подпадут следующие НКО: госорганы, госкорпорации или госкомпании, публично-правовые компании, потребкооперативы, государственные (муниципальные) образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного, общего образования. Также исключение сделано для ТСЖ, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, объединений работодателей.

Поправки вступят в силу с 1 октября 2021 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике