Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Через «Госуслуги» можно будет получить соцвыплаты без заявления

Как сообщает Минтруд, автоматически будут начисляться выплаты, положенные с наступлением жизненных событий, например, рождением ребенка.

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори

На портале «Госуслуги» появится возможность автоматически получать государственные выплаты, сообщают 9 июня «Известия» с ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

По информации издания, для получения такой услуги пользователи портала должны будут дать согласие на проактивное перечисление мер поддержки. Тогда выплаты будут автоматически начисляться по указанным банковским реквизитам без различных справок и заявлений.

Автоматическое начисление коснется мер поддержки, связанных с наступлением жизненных событий, например, рождение ребенка, выход на пенсию. По заявлению останутся меры, связанные с пособиями по безработице, нуждаемостью, социальным контрактом. Однако, по данным Минтруда, для них будет достаточно только заявления, справки не понадобятся.

Федеральные выплаты переведут на автоматическое начисление с 2022 года, региональные — с 2024 года.

Ранее на «Госуслугах» появилась возможность получать проактивные уведомления о мерах социальной поддержки. Для этого нужно дать согласие на информирование на портале.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике