Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

30 лет заботы: как соцработники помогают москвичам

Услуги для каждого третьего москвича, сотни учреждений и социально ориентированных НКО — АСИ поздравляет социальных работников с профессиональным праздником.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

По данным Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, в 2021 году социальную поддержку в городе получают более 4 млн жителей – это каждый третий москвич. На надомном обслуживании находятся около 120 тысяч горожан.

В апреле 1991 года в квалификационный справочник добавили специальности «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе». В это же время появляется законодательство, профильное обучение, меняется структура социальных служб.

По информации ДТСЗН, в Москве более 6,3 тыс. социально ориентированных НКО. В департаменте предполагают, что благодаря сотрудничеству города и некоммерческих организаций социальную помощь в 2021 году смогут получить более 40 тыс. человек.

Департамент труда и социальной защиты населения ежегодно проводит конкурс грантов для НКО «Москва – добрый город». А в 2020 году город выделил 50 помещений для некоммерческих организаций – в них они смогут оказывать социальные услуги москвичам в течение трех лет.

«В этом году День социального работника особенный, потому что прошедший год был непростым для этого сектора. И прежде всего в этот день хочется поклониться и сказать огромное спасибо за ту работу, которую они проделали, за помощь людям, за то что помогли им выстоять и вынести все тяготы пандемии», – говорит Елена Тополева, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ.

«Мне кажется, в этот день надо помнить, поздравлять и благодарить всех, кто занят социальной работой, неважно, в какой организации. Не могу отдельно не отметить НКО, которые самоотверженно работали в период пандемии и сейчас продолжают работать, не жалуясь на жизнь, хотя часто они не имеют тех преференций, которые есть у работников бюджетных организаций. Невзирая ни на что, они все равно ни на одну минуту не прекращали свою работу», — продолжает Тополева.

«Социальная работа — это совершенно точно призвание. И мы каждый день видим, как много замечательных людей работает в наших социальных службах по всей стране. Как много самоотверженности, настоящей преданности людям и делу, непоказного мужества, честной каждодневной трудной работы вы вывозите на себе. И как стараетесь помогать», — подчеркивает Елизавета Олескина, директор фонда «Старость в радость».

В пандемическом 2020 году фонд «Старость в радость» помогал более чем тысяче учреждений.

«Мы видели самоотверженность и готовность сотрудников социальной сферы идти на риск ради ближнего. И старались изо всех сил снабдить их всем нужным, чтобы они могли работать на карантине. И ведь они уходили в изоляцию вместе со своими подопечными, реально оставив собственные семьи, отложив на потом личные планы. Мы очень переживали и за тех из них, кто старался помогать людям, оказавшимся в изоляции дома», — говорит Олескина.

В 2020 году москвичи с инвалидностью получили около 36,5 тыс. курсов комплексной реабилитации. НКО проводят занятия для детей и взрослых с инвалидностью, психологические консультации, оказывают услуги по профориентации, сопровождение в больницах и т.д.

«В социальной сфере как нигде необходимо взаимодействие между различными, казалось бы, не связанными между собой структурами. И здесь как нигде существует та самая синергия, что двигает сложную сферу заботы о людях в нужном направлении. Направлении — человек», – пишет в Facebook Лана Журкина, директор «Дома друзей».

В 2020 году центр «Дом друзей» открыл в Москве временные приюты для бездомных, а благотворительная организация «Ночлежка» – Консультационную службу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике