Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Почему пользователи поддерживают крауд-проекты

Planeta.ru отметила День краудфандинга в России опросом.

Фото предоставлено Planeta.ru

Итоги опроса «Почему люди поддерживают крауд-проекты» краудфандинговая платформа Planeta.ru и Ассоциация операторов инвестиционных платформ представили 7 июня.

Выяснилось, что 34% респондентов жертвуют в проекты из-за цепляющей идеи и для решения проблемы, которую ставит автор сбора. 26% респондентам просто нравится автор проекта, а 12% хочется получить вознаграждение.

10% ответили, что им нравится философия краудфандинга.

Наиболее интересным вознаграждением опрошенные назвали будущий продукт проекта — альбом, пластинка, календарь, книга и тому подобное (28%). Следом по популярности идут что-то нематериальное, но запоминающееся (17%) и будущий продукт с автографом автора (15%).

13% респондентов заявили, что поддерживают крауд-проекты безвозмездно.

30% участников опроса готовы отдать в крауд-проект от 500 до 1000 рублей, 25% — меньше 500 рублей. Больше 5 тыс. рублей респонденты могут заплатить за интересное вознаграждение (15%).

Подавляющее большинство (89%) заказывают вознаграждения для себя, а не в подарок.

«Краудфандинг в России и за рубежом очень отличается. Там, как правило, люди поддерживают проекты из-за желания получить интересное вознаграждение по более сниженной цене, а у нас во главе угла важные инициативы», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Федор Мурачковский.

Видеообращение от авторов крауд-проектов смотрят 75% участников опроса, а 60% еще и изучают их социальные сети. Тем не менее в 71% случаев люди не склонны поддерживать только известных или знакомых людей. 80% опрошенных не интересует, сколько участников уже поддерживают крауд-кампанию.

68% опрошенных используют для поддержки только Planeta.ru, 14% — другие российские и зарубежные крауд-платформы. 66% поддерживают и другие социальные инициативы: сборы благотворительных фондов и других организаций на их сайтах и в социальных сетях.

Опрос проводили в мае 2021 года среди зарегистрированных на Planeta.ru пользователей. Среди 662 опрошенных — 48% женщин и 52% мужчин.

День российского краудфандинга в России отмечают 7 июня, в день рождения платформы Planeta.ru. За девять лет ее существования пользователи пожертвовали 1,472 млрд рублей, успешно завершились более 6500 проектов — творческих, благотворительных, научных.
К этой дате Planeta.ru и медиасервис Megogo записали первый выпуск серии подкастов «И все-таки», посвященной людям в краудфандинге. В выпуске Федор Мурачковский рассказывает об истории Planeta.ru, памятных крауд-проектах и своей команде. Серию «И все-таки» записывают в студии Центра «Благосфера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике