Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Челябинске начала работать первая в области служба бесплатной психологической помощи для онкобольных

Кабинет в апреле 2021 года открыл Челябинский центр социального психологического сопровождения онкобольных и членов их семей «Жить дальше». Онкопсихологи консультируют очно и дистанционно.

Фото: pixabay.com

Специалисты уже провели более 200 консультаций. Принимают пациентов в кабинете, а также дистанционно. Они развенчивают страхи и мифы, объясняют, как совладать с болезнью, учат справляться со стрессом, техникам, которые способствуют выздоровлению и одобрены официальной доказательной медициной.

На реализацию проекта получили губернаторский грант. Опытные онкопсихологи Анастасия Змеева и Галина Теске оказывают комплексную и системную поддержку пациентам.

«Я уже 12 лет бесплатно консультирую людей и обучаю коллег основам онкопсихологии. К сожалению, в регионах при поликлиниках таких специалистов нет — нет ставок. Между тем, пациентов, которые нуждаются в квалифицированной психологической помощи при постановке и лечении онкодиагноза, становится все больше», — рассказала АСИ онкопсихолог Галина Теске.

По ее словам, главная задача проекта – помочь онкологическим больным адаптироваться к заболеванию и лечению, реабилитироваться.

«Химиотерапия — ужасная процедура. Человек выбит из колеи, у него высокая тревожность, субдепрессивные тенденции. В основном обращаются люди, находящиеся на втором этапе – принятия болезни. После индивидуальной терапии приглашаем пройти групповую. Самые частые вопросы, которые задают: «Что мне делать, как совладать с такой серьезной болезнью?», «Где мне найти ресурсы, чтобы все это выдержать?» Нагрузка, конечно, большая. Звонят и жители области. Берем всех, несмотря на то, что проект реализуется в Челябинске», — продолжила Теске.

По словам психологов, после консультаций подопечные отмечают прилив сил и энергии, они успешно справляются с трудностями. Специалисты работают также с родственниками онкобольных и обучают их инструментам психологической помощи близким.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике