Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Калуге появится своя площадка-оператор региональных грантов для СО НКО

В канун Международного дня защиты детей губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с руководителями местных некоммерческих организаций.

Фото: flickr.com/ Vsevolod Knyazev

На встрече обсуждался новый механизм предоставления местным СО НКО грантов и субсидий.

«До этого года в регионе не было системной финансовой поддержки НКО. Существовали разрозненные программы финансирования по министерствам и ведомствам и в некоторых муниципалитетах, но они не носили системный характер, были труднопонимаемыми для НКО, и распределялись гранты в основном по своим организациям. Четыре года назад общественность организовалась и начала продвигать идею создания регионального фонда грантов губернатора наподобие федерального Фонда президентских грантов, чтобы как-то упорядочить процессы и аккумулировать финансы в одном органе-операторе. В этом году эта работа завершилась, и у нас появилась своя площадка-оператор грантов, которая будет принимать сейчас заявки от НКО», — пояснил Агентству социальной информации руководитель Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива» Сергей Плотников.

Сергей Плотников уточнил, что фонд площадки-оператора губернаторских грантов складывается из двух цифр: 10 млн рублей выделил губернатор из региональных средств, еще 10 млн рублей выделил Фонд президентских грантов в качестве софинансирования.

«Для России в целом это не новая схема, но для Калуги это настоящий прорыв», — добавил он.

Первый конкурс губернаторских грантов по новой схеме будет объявлен в конце июня.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике