Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Петербурге провели онлайн-акцию против незащищенного секса

Инфлюенсеры, блогеры и музыканты поделились своими личными историями о незащищенном сексе и обратили внимание общества на проблему эпидемии ВИЧ.

Фото: Ассоциация "Е.В.А"

Проект #Ощущениянете организовала Ассоциация «Е.В.А.», которая поддерживает женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией. Акция была приурочена ко Дню женского здоровья, которое отмечают 28 мая. В ней приняли участие Василий Трунов из YouTube-шоу «Вписка», вокалистка группы «Обе две» Катя Павлова и Евгения Борзых из группы СБПЧ («Самое большое простое число»).

Истории рассказывали в разных социальных сетях. Только в TikTok в первые три дня акции было более 1 300 000 просмотров по хештегу #Ощущениянете. Наиболее интересные истории собраны в Instagram проекта.

Основным мотивом, который побуждал женщин к незащищенному сексу, был страх отвержения. В своих рассказах пользователи Сети также перечисляют типовые фразы, которые мужчины часто говорят женщинам, склоняя к сексу без презервативов.

При этом, как сообщили организаторы акции, именно незащищенный секс приводит к нарастанию эпидемии ВИЧ в России: сегодня в стране более миллиона людей с ВИЧ. И чаще всего его выявляют у женщин 35-39 лет.

«Всего в Петербурге к началу года было выявлено больше 60 тысяч случаев инфицирования ВИЧ,  – рассказала Анна Иванова, PR-специалист Ассоциации «Е.В.А.». – Кроме акции #ощущениянете в честь Дня женского здоровья мы провели онлайн-встречу под названием «Лига здоровых женщин», где врачи (инфекционист и гинеколог) ответили на вопросы в прямом эфире. Событие состоялось 28 мая».

Кроме того, активисты организации подготовили информационные материалы о контрацепции. Их также можно найти на странице проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике