Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Пациентские организации попросили ВОЗ сделать приоритетной борьбу с рассеянным склерозом

Обращение появилось в ходе всероссийской конференции «Рассеянный склероз: новые горизонты» 27 мая.

Фото: Elnur / Фотобанк Лори

1 июня Общероссийская общественная организация инвалидов — больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) сообщила, что пациентские организации направили обращение во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

В обращении они просят, чтобы рассеянный склероз включили в приоритетные направления работы ВОЗ.

По данным организации, сегодня в стране около 150 тыс. людей с РС. Болезнь по неизвестным причинам внезапно возникает у людей в возрасте 12 – 35 лет.

«Без своевременного лечения заболевшие в течение нескольких лет становятся глубокими инвалидами, тогда как современная лекарственная терапия способна продлить жизнь пациентов на 25 и более лет, сохранить их как полноценных членов общества», – прокомментировал президент Общероссийской организации инвалидов — больных рассеянным склерозом, д.м.н. Ян Власов.

По его словам, они достигли соглашения между Всероссийским обществом неврологов и ОООИБРС в разработке рекомендаций по вакцинации от COVID-19 для людей с РС.

«Планируется, что они войдут в российскую систему вакцинопрофилактики. Это еще один вопрос, который не может не волновать пациентов с РС и членов их семей», — заметил Власов.

Конференция, посвященная РС, прошла 27-30 мая (27 мая — Всемирный день РС). Все материалы по итогам обсуждения можно найти здесь.

Рассеянный склероз (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание. Собственная иммунная система человека поражает миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга.

По данным Общероссийской организации инвалидов — больных рассеянным склерозом, РС — главная причина инвалидизации и смертности населения среди заболеваний центральной нервной системы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике