Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Федермессер предложила упростить выдачу рецептов на обезболивающие

Сейчас ухаживающему за больным человеком нужна доверенность, чтобы получить рецепт на препарат.

Здоровье·01.06.2021
Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

Нюта Федермессер, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой упростить получение рецептов на обезболивающие, наркотические и психотропные препараты. Об этом 31 мая сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сообщение ОНФ.

По информации издания, в обращении Федермессер попросила отменить норму пункта 7 приказа Минздрава России № 4н от 14.01.2019 «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов». Согласно этой норме, ухаживающие за больным человеком должны получать от него доверенность, чтобы взять рецепт на препарат.

Нюта Федермессер обратила внимание и на приказ Минздрава, касающийся наркотических и психотропных препаратов. Там говорится, что ухаживающий за больным, который не считается его официальным представителем, для получения рецепта должен предоставить документ с информацией о себе и о состоянии больного вместе с печатью и подписью медработника.

«В условиях высокой загруженности и кадрового дефицита врачей первичного звена это может привести к ситуациям, когда будут назначаться более слабые обезболивающие препараты, ведь это не требует от врача оформления дополнительных бумаг, и пациент будет продолжать испытывать боль», — процитировали Федермессер в «Фармацевтическом вестнике».

По ее мнению, эти требования не препятствуют попаданию препаратов в нелегальный оборот, ведь бумаги можно легко подделать.

Вместо этого Нюта Федермессер предложила выдавать ухаживающим рецепты на все лекарства только по паспорту, а на наркотические и психотропные препараты – по рецепту и паспорту. Паспортных данных, по ее словам, достаточно для инициирования проверки, если человека заподозрят в неладном.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике