Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Подборка: как отметить Международный день защиты детей

Посмотреть «Ералаш», вспомнить детство в доброй игре и услышать истории жестокого обращения с детьми, рассказанные вещами, — что можно сделать 1 июня.

Фото: Senjuti Kundu / Unsplash

АСИ представляет подборку акций и мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.

Добрая игра

Фонд «Измени одну жизнь» подготовил ко Дню защиты детей акцию, которая должна напомнить взрослым о приятных моментах из детства и помочь детям-сиротам.

Фото: Vitolda Klein / Unsplash

В доброй игре #ныряемвдетство участникам случайным образом дадут задание с каким-то занятием из детства и предложат его выполнить, поделившись воспоминаниями с другими. Вместе с этим на странице акции будет идти денежный сбор, способный изменить 250 жизней детей в детских домах.  

Инклюзивный праздник

В День защиты детей фонд «Образ жизни» проводит в Москве инклюзивный творческий фестиваль.

«На фестивале каждый сможет почувствовать себя немножко художником, скульптором, керамистом и даже фитодизайнером.

Но самое главное – мы создаем пространство уважения и понимания, общения и взаимоподдержки, самостоятельности и командной работы, равноценного участия людей разного возраста с любыми интересами, различными возможностями и особыми потребностями», — рассказала Инга Жгенти, заместитель директора фонда «Образ жизни».

Фестиваль начнется в 12:00 во дворе центра дневной занятости для особенных людей «Дом под солнцем».

А вечером инклюзивная театральная студия «Сны Алисы» (совместный проект благотворительных фондов «Семейная в помощь» и «Гольфстрим» и детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать») покажет премьеру  спектакля «Колыбельная Пушкина».  На сцене музей-театра «Булгаковский дом» будут играть дети с инвалидностью и без.

«Ералаш» в поддержку детей

1 июня театр-школа «Ералаш» проведет отчетный концерт в Доме кино. На концерт пригласили подопечных Центра поддержки семьи и детства «Косино-Ухтомский» и пациентов из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова и других учреждений.

«Наша культурная программа станет хорошей возможностью для юных зрителей получить положительные эмоции, в которых они сейчас особенно нуждаются, и интересно провести время вместе с друзьями и товарищами. Ранее у нас уже был подобный опыт: Театр-школа сотрудничала с Благотворительным фондом Константина Хабенского», — отметил Аркадий Григорян, генеральный директор ООО «Ералаш».

Москва онлайн

К 1 июня столичные власти подготовили программу офлайн-мероприятий для детей и их родителей. Департамент труда и социальной защиты населения откроет проект «Дети меняют мир. Начни с себя!», в котором будут учить заботиться об окружающих и природе.

Фото: Carsten Carlsson / Unsplash

В программе лекции, спектакли и концерты. Еще можно подключиться к обучающим вебинарам: например, в 10:30 психолог Московской психологической службы населению будет рассказывать, как правильно и конструктивно разговаривать с ребенком.

А семейные центры Москвы приглашают принять участие во флешмобе #ВместеВДетство.

Семьям предлагают опубликовать пост с рассказом о любимых занятиях с детьми и приложить фотографию под хештегами #ВместеВДетство2021, #МойСемейныйЦентр, #МоскваДобрыйГород, #ДеньЗащитыДетей2021. 4 июня выберут лучшее фото, его автор получит приз.

Все активности от столичных департаментов можно посмотреть здесь.

Говорящие предметы

1 июня в Музее Москвы откроется интерактивная выставка «Говорящие предметы», созданная по инициативе «Детских деревень — SOS» . Слоган выставки — «Мы научили предметы говорить, потому что дети об этом молчат».

Экспонаты выставки — обычные предметы интерьера, которые запомнили истории жесткого обращения с детьми и теперь рассказывают их посетителям.

Фото:  Kelly Sikkema / Unsplash

Выставку можно посмотреть до 6 июня офлайн в Музее Москвы и онлайн на специальном лендинге.


Международный день защиты детей отмечается ежегодно в первый день лета, 1 июня. Его учредил в 1949 году в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике