Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Самаре установили первый пункт приема просроченных лекарств

Автономная некоммерческая организация «Экокультура и технологии» призывает жителей Самары регулярно перебирать свои аптечки и сдавать просроченные медикаменты на утилизацию.

Фото предоставлено АНО "Экокультура и технологии"

Задача – способствовать постепенному созданию отлаженной системы утилизации бытовых медикаментов.

«Уже около трех лет мы занимаемся темой экологии и утилизации старой компьютерной техники. Около года назад мы задумались над вопросом утилизации лекарственных средств. Люди сортируют пластик, сдают вещи, но остается непонятным, что же делать с просроченными медикаментами», — рассказал АСИ  руководитель проекта, директор АНО «Экокультура и технологии» Сергей Денисов.

Пункт по приему просроченных лекарств позволяет не только собрать для утилизации медпрепараты, но и привлечь внимание к проблеме. Несмотря на то, что пункт открыт совсем недавно, горожане уже приносят лекарственные средства.

«Я и свою аптечку перебрал — выкинул большой пакет. Лидером стал препарат «Звездочка», у которого пять лет назад вышел срок годности», — рассказывает Денисов.

«Вообще проблема для нас стоит достаточно остро. Крупные города Самарской области – Самара и Тольятти — находятся на Волге, и все, что выбрасывается, идет в реку, а затем попадает на поля и водопровод».

«Второй важный момент: действующие вещества в таблетках – гормонах, антибиотиках – вызывают резистентность у бактерий. А мы уже сегодня сталкиваемся с проблемой того, что антибиотики не срабатывают, бактерии к ним привыкли. Поэтому лекарства важно утилизировать, а аптечку регулярно перебирать», — отметил руководитель проекта.

В контейнер можно сдать таблетки, капсулы, драже, гранулы, а вот шприцы, системы, маски, перчатки, вату, бинты, биоматериалы – нельзя. Медпрепараты могут быть в блистерах, которые лучше вынуть из картонной упаковки – ее и инструкцию можно сдать в макулатуру.  Утилизировать препараты будет самарский центр утилизации. Для населения это бесплатно, расходы на утилизацию берет на себя АНО «Экокультура и технологии».

Инициаторы надеются развивать проект – для этого подали заявку в Фонд президентских грантов. Цель – установить 10 контейнеров в Самаре для приема лекарственных средств на утилизацию. Кроме того, они информируют население о том, какие лекарства нужно выбрасывать и как их утилизировать, а также советуют не покупать лекарства «про запас» и регулярно проверять домашнюю аптечку.

Приносить просроченные лекарства можно по адресу: г. Самара, проспект Ленина, 10, магазин «Техносток» (станция метро «Алабинская»). Ежедневно с 10:00 до 19:00.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике