Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

СПЧ обратился в Минздрав по поводу трансплантолога Каабака

Детский врач-трансплантолог Михаил Каабак уволился из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей из-за «невозможности выполнять свои профессиональные инструкции».

Валерий Фадеев. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

25 мая глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев написал письмо в Минздрав РФ.

Поводом стала встреча с детским хирургом-трансплантологом Михаилом Каабаком. 19 мая стало известно, что Каабак написал заявление на внеочередной отпуск с 1 июня с последующим увольнением из НМИЦ.

Каабак — единственный в России врач, который делает операции детям весом меньше 9 кг.

После новости о его увольнении в СПЧ стали обращаться обеспокоенные родители детей, которые ждут операции. В России работает всего три центра детской трансплантологии: там проводят не более 100-120 операций, хотя нуждаемость в три раза выше. 

«Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность Совета в связи с тем, что в настоящее время в очереди на трансплантацию почек находятся не менее 28 детей и в ближайшей перспективе неясно, кто будет проводить им операции. <...>

Просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и проинформировать Совет о дальнейшей судьбе детей, нуждающихся в сложных операциях. Представляется, что накопленный уникальный опыт в проведении подобных операций должен быть сохранен», — написал Фадеев главе Минздрава.

Конфликт в НМИЦ

Последнюю операцию по трупной трансплантации, которую Михаил Каабак и его коллега Надежда Бабенко проводили в НМИЦ, руководство центра из-за бюрократических проволочек согласовывало почти 12 часов.

«Операция выполнялась в условиях чудовищных внутренних противоречий регуляторных регламентов. Следующие трансплантации делать еще более небезопасно» , — подчеркивает Каабак.

Лекарство для маленького пациента, которого оперировали 13 мая, купил Русфонд. Внутренние регламенты НМИЦ здоровья детей запрещают вводить препараты, купленные не в аптеке центра. Врачам устно, по телефону предложили использовать препарат из аптеки, закупленный для другого ребенка.

Как сообщила в Facebook Мария Субанта, директор фонда «Клуб добряков», перед операцией Каабак несколько раз просил главврача НМИЦ здоровья детей подтвердить письменно, хотя бы в СМС-сообщении, разрешение на использование чужого препарата из аптеки. В итоге врачи на свой страх и риск все-таки ввели лекарство, закупленное Русфондом.

«Проблема в нарушении именно контуров безопасности: отсутствии необходимых препаратов в отделении, отсутствии возможности выполнять жизненно важные процедуры в соответствии с внутренними регуляторными актами, — объясняет Михаил Каабак. — Внутренние регуляторные акты, распоряжения и приказы администрации таковы, что безопасно выполнять трансплантацию более невозможно».

«В кабинете Каабака и Бабенко охранники и администрация больницы все перевернули, обшарили весь кабинет, сфотографировали все документы, — пишет Мария Субанта. — Унесли в неизвестном направлении все лекарства из холодильника, которые раньше передавали фонды или оставляли на хранение пациенты. При этом не дали никаких документов подписать, не оставили опись изъятых лекарств врачам — ничего».

Михаил Каабак — единственный в России хирург, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. Из двух пациентов, которых перевели из НМИЦ здоровья детей в главный трансплантологический центр России, НМИЦ им. Шумакова, одного на операцию не берут, сказали набирать вес. «Каабак готов прооперировать, но ему не дают», — сообщает Мария Субанта.

«Оставаться в НЦЗД для Каабака — это становиться соучастником убийства следующих пациентов. Потому что предписания трансплантологов ребенку не выполняются, т.к. в аптеке НЦЗД нет всех необходимых лекарств, а родителям не разрешают их купить и принести», — продолжает Субанта.

Петицию за отставку руководства НМИЦ здоровья детей по состоянию на 19 мая подписали более 118 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике