Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Сети вышел цикл видеоисторий о раке легкого

Выпуски рассказывают об этапах лечения — от первичного визита к врачу до завершения терапии, а также обращаются к теме эмоциональных переживаний пациента и его близких.

Фото: pixabay.com

Семь видеоисторий призваны поддержать людей, столкнувшихся с раком, помочь им справиться с тревогой и страхами, а также дать ответы на самые острые и важные вопросы, связанные с лечением и диагностикой. По словам онколога-химиотерапевта, научного редактора проекта Марии Степановой, основная задача проекта — «показать пациентам с раком легкого, что перспективы лечения у них есть, что четвертая стадия – не приговор, что с этим можно жить достаточно долго и чувствовать себя при этом максимально комфортно».

Проект «Пациент пациенту о раке легкого» появился благодаря Фонду медицинских решений «Не напрасно».

Фото предоставлено пресс-службой фонда

В доверительной беседе герои проекта делятся пережитым опытом, рассказывают о диагностике заболевания, подготовке к лечению, борьбе с побочными эффектами от лекарственной терапии, но главное — дают важные практические советы людям, которым только предстоит лечение.

«Когда у человека диагностируют опухоль любой локализации, в том числе легкого, для него это большой стресс. Возможность пообщаться не только с врачом, но и с человеком, который попал в ту же ситуацию, может немного снять тревогу. Проект рассказывает — «А как там?»: как проходит диагностика, что заставило человека обратиться к врачу, какой вариант лечения был предложен, как человек принял диагноз, как обсуждал свою ситуацию с врачом», — пояснила Мария Степанова. 

Фонд медицинских решений «Не напрасно» — некоммерческая организация, с 2010 года реализующая системные проекты в области российской медицины. Среди основных проектов фонда: онлайн-справочная для онкобольных и их близких «Просто спросить», первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике