Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Волжском открыли тренировочный автогородок для незрячих детей

На площадке при детском саде № 92 «Черемушка» в Волжском дети с ограничениями по зрению смогут отработать правила безопасного поведения на дороге в роли пешеходов, пассажиров транспорта или велосипедистов.

Фото: Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов "Пламя"

В автогородке установлены светофоры со звуковыми сигналами, на пешеходных переходах и остановках уложена тактильная контрастная плитка — она выделяется рельефом и цветом, а условные обозначения предупреждают о препятствии или указывают направление движения. Наступив на нее, незрячий пешеход понимает, что рядом ступени, проезжая часть или другая опасная зона.

В автогородке есть пешеходные и велосипедные дорожки, а на одной из остановок установлен тренировочный автобус, который поможет научить детей безопасно садиться и выходить из общественного транспорта, а также правильно обходить его на проезжей части.

«На этой площадке воссоздан кусочек городской среды. Воспитатели знакомят детей с правилами безопасного поведения на дороге, и теперь, чтобы наглядно закрепить эти знания, они могут воспользоваться такой площадкой, — рассказала АСИ председатель Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина. – Заниматься в автогородке также смогут родители незрячих детей, взрослые волжане с инвалидностью по зрению и подопечные нашей организации».

Для освоения основ безопасного дорожного движения разработана целая программа, занятия будут вести воспитатели детского сада «Черемушка».

Площадку открыли Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» и коррекционный детский сад № 92 «Черемушка» для детей с проблемами зрения. Финансирование обеспечили благотворительный фонд «Синара» и администрация Волгоградской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике