Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Каким будет памятник Андрею Сахарову в Москве

В день столетия Андрея Сахарова председатель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что вопрос об установке памятника академику в Москве решен. Но где его установят и каким он будет, по-прежнему неизвестно.

Фото: Sergey Kohl / Фотобанк Лори

«Это вопрос символический и важный: будет ли это памятник лауреату Нобелевской премии мира и правозащитнику или только выдающемуся ученому и конструктору водородной бомбы?», – комментирует Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра (внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы согласовала установку памятника в 2003 году и еще раз в 2011-м. Но место для него так и не выбрали.

Где?

«Предлагали проспект Сахарова, а в качестве альтернативы — рядом с научными учреждениями, например с ФИАНом [Физический института им. П.Н. Лебедева РАН]», – говорит Лукашевский.

В 2020 году на встрече с СПЧ Владимир Путин одобрил предложение установить памятник на проспекте Сахарова, но отметил, что вопрос надо решать с московской мэрией. Оргкомитет празднования юбилея Сахарова неоднократно отправлял в мэрию предложения, где может быть установлен памятник — ответа не последовало.

Каким будет московский памятник?

Не зная места, проводить конкурс проектов памятника невозможно, считает Юрий Самодуров, правозащитник, в 1995 — 2008 годах директор Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова.

Он предлагает установить уже существующую скульптуру работы Григория Потоцкого — «Сахаров сидящий на лавочке-кольце и смотрящий в небо». Сейчас она стоит в Музеоне недалеко от памятника жертвам политических репрессий.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

«В этом образе есть и камерная лиричная нотка и вместе с тем визуально выраженная отстраненность и устремленность мыслей человека, который видит намного дальше нас, но вместе с тем присутствует и живет среди нас и как бы наравне с нами», – уверен Самодуров.

В Сарове

В день 100-летия академика памятник Сахарову открыли в Сарове, в Нижегородской области. Тогда он назывался Арзамас-16, и Сахаров проработал там около 20 лет. Скульптор Борис Сергеев изобразил Сахарова молодым ученым в раздумьях.

«Он раздумывает над «слойкой» [конструкция из чередующихся слоев легкого (дейтерий, тритий и их химические соединения) и тяжелого (238U) вещества, предложенная Сахаровым — Прим.АСИ]», – говорит скульптор.

В Санкт-Петербурге

Первый в России памятник Андрею Сахарову открылся в 2003 году в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Сутулая фигура с руками за спиной на «антипостаменте» — гранитном валуне — работа Левона Лазарева.

В Нижнем Новгороде

В 2014 году памятник открыли в Нижнем Новгороде. Его установили возле дома 214 на проспекте Гагарина, где Сахаров жил во время горьковской ссылки. Памятник был возведен при благотворительной поддержке Михаила Прохорова.

В Аллее нобелевских лауреатов

25 мая состоится открытие памятника Сахарову в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Сахаров станет седьмым в Аллее нобелевских лауреатов, которые учились или работали в МИФИ. Аллею заложили в 2017 году, там уже установлены памятники Николаю Басову, Игорю Тамму и Николаю Семенову, а также скульптурная композиция «Создателям советского атомного проекта» (Игорь Курчатов, Яков Зельдович и Юлий Харитон).

21 мая открылась выставка «Сахаров. Новый век» в Москве, в галерее «Граунд Солянка», и в Екатеринбурге, в Ельцин центре.

В онлайн-формате Сахаровский центр проводит традиционный Фестиваль свободы, в котором участвуют Сергей Гандлевский, Юрий Гуголев, Андрей Макаревич, Лев Рубинштейн, Александр Филиппенко и другие поэты и артисты.

26 мая в Сахаровском центре откроется выставка «Андрей Сахаров. Человек эпохи», оформленная уникальными фотографиями из архива центра.

24-25 мая Сахаровский центр проводит Международную конференцию «Тревога и надежда. XXI».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике