Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на участие в «Летней школе инклюзивных практик»

«Летнюю школу инклюзивных практик» проводит Пушкинский музей в партнерстве с Центром цифровых культур и медиаграмотности Высшей школы экономики.

Фото: Константин Колосов / Фотобанк Лори

Школа пройдет онлайн 1–10 июля 2021 года. Заявки принимаются до 31 мая.

Ежегодное мероприятие Музея имени А.С. Пушкина — часть проекта «Доступный музей». Темой 2021 года будет цифровая доступность. Публичную программу будут транслировать в социальных сетях музея и на портале «Культура.рф».

В программе — мероприятия, посвященные организации доступных цифровых проектов. Кроме того, участники школы обсудят сенсорную безопасность, архитектурную доступность, работу по фандрайзингу и привлечению грантов в социальные проекты художественных музеев. Отдельное внимание будет уделено планированию взаимодействия с посетителями, прогнозированию посетительского опыта в онлайн- и офлайн-пространстве.

События будут идти с синхронным переводом с английского на русский и русский жестовый языки, будет организовано тифлокомментирование онлайн-трансляций.

Спикерами школы выступят искусствоведы, кураторы и менеджеры ГМИИ имени А. С. Пушкина, преподаватели Высшей школы экономики, представители Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» и представители музейного сообщества.

Основным критерием отбора в «Летнюю школу инклюзивных практик» будет профессиональная связь с темами доступности, инклюзии, национального, гендерного и другого разнообразия, важна и возможность присутствовать на всех мероприятиях школы.

Приоритет отдается начинающим специалистам из городов РФ, где есть сложности с получением информации и практического опыта реализации проектов доступности.

Участие в «Летней школе» сертифицируется документом Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ.

Стратегический партнер проекта «Доступный музей» ГМИИ им. А.С. Пушкина – Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».

Подать заявку можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике