Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Начался шестой инклюзивный конкурс «Я художник – я так вижу»

Тема конкурса в 2021 году — «Транспорт в искусстве».

Фото: Zaur Giyasov / Unsplash

Работы принимают от детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер, в возрасте от шести до 20 лет. Зарегистрироваться на сайте конкурса можно до 20 июля, прислать работы – до 20 августа 2021 года.

На конкурс можно представить интерпретации известных произведений искусства на тему транспорта. Нарисовать работы можно как самостоятельно, так и на мастер-классах музеев-партнеров.

«С развитием прогресса транспорт появляется во многих художественных произведениях: от повозок и колесниц на фресках и барельефах древних цивилизаций до скоростных поездов, самолетов и ракет в работах современных художников», – объясняют организаторы выбор темы в 2021 году.

В жюри конкурса – эксперты 30 музеев из разных городов России. Они будут оценивать оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и изобразительные приемы. Победителей выберут в двух категориях: от шести до 13 лет и от 14 до 20 лет.

Всего жюри отберет 60 победителей: их имена станут известны 2 сентября. 10 октября в галерее «Метро» и Северном речном вокзале откроется выставка работ-победителей. В этот же день организаторы наградят лучших художников. Еще 40 участников получат специальные призы от партнеров конкурса.

Совместно с музеями-партнерами организаторы разработали пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и сняли видео-мастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, часть – переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проходит с 2016 года. Организатор – «Колесо обозрения» в партнерстве с ведущими музеями России. Проект также поддержали Фонд президентских грантов, Фонд «АртСошиал» и компания «Ланит».
Генеральный партнер конкурса 2021 года – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Социальная сеть «Одноклассники» – информационный и технический партнер проекта – проведет трансляции мастер-классов и викторины.
Информационная поддержка конкурса также будет осуществляться Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фондом помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике