Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Первая ракетка: алтайский фонд развивает детский спорт в селах, где с трудом ставят детей на ноги

Дети из малообеспеченных семей Алтайского края теперь могут заняться настольным теннисом — благотворительный фонд «Облака» закупил оборудование для детской спортивной секции.

Фото предоставлено БФ "Облака"

16 мая благотворительный фонд «Облака» передал в село Шипуново ракетки и мячики на сумму 18 тысяч рублей для спортивной секции настольного тенниса. Это не первая помощь селу Шипунову, где живут 29 детей — участников проекта «Поддержи чемпиона»: в этом году они уже получили от фонда оборудование на 45 тыс. рублей. На очереди закупка инвентаря для секции по легкой атлетике.

«Наш фонд помогает одиноким мамам, многодетным семьям, которые на протяжении многих лет борются с нищетой, ставят на ноги детей, – рассказала АСИ Виктория Устенкина, куратор проекта «Поддержи Чемпиона» БФ «Облака». – У мам, как правило, не только нет денег на оплату дополнительных занятий, но даже и мыслей об этом: они думают, как прокормить, одеть детей, чтобы элементарно отправить в школу».

Задача проекта «Поддержи чемпиона» – не только найти подходящую спортивную секцию и поддержать ее, но и финансово помочь юному спортсмену в трудной жизненной ситуации: на проезд одного ребенка требуется около двух тысяч рублей в месяц, а на качественный спортивный инвентарь – не меньше шести-семи тыс. рублей.

Проект помогает детям в возрасте от четырех до 15 лет из многодетных и неполных семей заняться спортом, улучшить моторные навыки и координацию, выносливость и мотивацию.

Но главное, по словам Устенкиной, то, что дети и родители получают возможность взглянуть на жизнь другими глазами и, возможно, изменить ее.

Проект начался в 2018 году с участия в нем 10 детей, и все они сих пор активно занимаются спортом. «Конечно, прогресс виден: спорт меняет круг общения, заставляет детей поверить в свои силы. Детям из неполных семей важна поддержка наставника-мужчины, у них появляются самодисциплина, внутреннее спокойствие, ведь энергия выплескивается в нужное русло. Впрочем, я помню, какими нервными были мальчики, которые стали заниматься в секции карате с тренером-женщиной: теперь это будто другие дети, очень воспитанные. Главное – мамы, видя их успехи, начинают меняться сами: стараются найти более оплачиваемую работу, больше дать ребенку внимания», — отметила Устенкина.

В 2020-2021 гг. проект поддержал Фонд президентских грантов, и количество его участников возросло до 150 детей из 10 населенных пунктов Алтайского края, которые сейчас занимаются в 13 спортивных секциях. Заканчивается проект «Поддержи чемпиона» 30 июня, но, как говорит куратор, фонд не планирует останавливаться на достигнутом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике