Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Михаил Каабак: безопасно лечить детей здесь невозможно

Детский врач-трансплантолог Михаил Каабак увольняется из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей.

Здоровье·19.05.2021
Фото: James Mutter/flickr.com

Ранее заявление об уходе из НМИЦ написала его коллега, хирург Надежда Бабенко.

«Мы доведем до выписки ребенка, которого прооперировали 13 мая, а другие дети будут распределены по другим клиникам», — сказал Каабак радиостанции «Говорит Москва».

Каабак написал заявление на внеочередной отпуск с 1 июня с последующим увольнением. «Причина увольнения — невозможность выполнять свои профессиональные инструкции», — сообщил трансплантолог.

Последнюю операцию по трупной трансплантации, которую Михаил Каабак и Надежда Бабенко проводили в НМИЦ, руководство центра из-за бюрократических проволочек согласовывало почти 12 часов.

«Операция выполнялась в условиях чудовищных внутренних противоречий регуляторных регламентов. Следующие трансплантации делать еще более небезопасно» , — подчеркивает Каабак.

Лекарство для маленького пациента, которого оперировали 13 мая, купил Русфонд. Внутренние регламенты НМИЦ здоровья детей запрещают вводить препараты, купленные не в аптеке центра. Врачам устно, по телефону предложили использовать препарат из аптеки, закупленный для другого ребенка.

Как сообщила Мария Субанта, директор фонда «Клуб добряков», перед операцией Каабак несколько раз просил главврача НМИЦ здоровья детей подтвердить письменно, хотя бы в СМС-сообщении, разрешение на использование чужого препарата из аптеки. В итоге врачи на свой страх и риск все-таки ввели лекарство, закупленное Русфондом.

«Проблема в нарушении именно контуров безопасности: отсутствии необходимых препаратов в отделении, отсутствии возможности выполнять жизненно важные процедуры в соответствии с внутренними регуляторными актами, — объясняет Михаил Каабак. — Внутренние регуляторные акты, распоряжения и приказы администрации таковы, что безопасно выполнять трансплантацию более невозможно».

«В кабинете Каабака и Бабенко охранники и администрация больницы все перевернули, обшарили весь кабинет, сфотографировали все документы, — пишет Мария Субанта. — Унесли в неизвестном направлении все лекарства из холодильника, которые раньше передавали фонды или оставляли на хранение пациенты. При этом не дали никаких документов подписать, не оставили опись изъятых лекарств врачам — ничего».

Михаил Каабак — единственный в России хирург, который проводил пересадку почек детям с небольшим весом. Из двух пациентов, которых перевели из НМИЦ здоровья детей в главный трансплантологический центр России, НМИЦ им. Шумакова, одного на операцию не берут, сказали набирать вес. «Каабак готов прооперировать, но ему не дают», — сообщает Мария Субанта.

«Оставаться в НЦЗД для Каабака — это становиться соучастником убийства следующих пациентов. Потому что предписания трансплантологов ребенку не выполняются, т.к. в аптеке НЦЗД нет всех необходимых лекарств, а родителям не разрешают их купить и принести», — продолжает Субанта.

Петицию за отставку руководства НМИЦ здоровья детей по состоянию на 19 мая подписали более 118 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике