Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Москва без тревоги и надежды: выставку к 100-летию академика Сахарова согласовать не удалось

Департамент культуры сначала согласился предоставить стенды для фотовыставки на Чистопрудном бульваре, а перед самыми майскими праздниками устно сообщил, что «контент не согласован».

Фото: Андрей Забродин / Фотобанк Лори

Официальное письмо с мотивированным решением не предоставлено до сих пор, сообщили представители Сахаровского центра (внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Зато появилась еще одна устная версия о причине отказа: фотоконструктивы понадобились для другой выставки в связи с Днем Победы и годовщиной битвы под Москвой.

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда» должна была открыться 17 мая, в преддверии 100-летия академика. В экспозиции — фотографии и цитаты из воспоминаний, статей и выступлений А.Д. Сахарова. Идея была в том, чтобы создать атмосферу прямого диалога между москвичами и Сахаровым.

«Возможно, какому-то ответственному лицу, показалось, что высказывания Сахарова о приоритете прав человека и интеллектуальной свободе слишком ярко звучат в атмосфере сегодняшнего российского общества, — комментирует Сергей Лукашевский, исполнительный директор Сахаровского центра. — Мы были готовы к диалогу и взаимодействию, но нам дали понять, что решение принято и не будет обсуждаться».

Переносить выставку в другое место не будут. Снимки опубликуют в интернете.

21 мая в галерее «Граунд Солянка» откроется другая выставка «Сахаров. Новый век». «Это ряд инсталляций, увязывающих вместе судьбу и идеи Сахарова и делающих посетителя соучастником событий его жизни — как реальной, так и интеллектуальной.
Это выставка об Андрее Сахарове — герое XX века. И об Андрее Сахарове — визионере века ХХI» , — говорит куратор выставки Анна Наринская.

24-25 мая Сахаровский центр проводит Международную онлайн-конференцию «Тревога и надежда. XXI век». В конференции примут участие Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе, Френсис Фукуяма, философ, политолог, старший научный сотрудник Центра по вопросам демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета, Мэри Робинсон, основатель The Mary Robinson Foundation – Climate Justice и другие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике