Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование: «Родителям легче вернуть приемного ребенка в учреждение, чем ждать, когда помогут специалисты»

Фонд «Бюро добрых дел» рассказал, почему возвращают подростков из сельских приемных семей.

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Фонд «Бюро добрых дел» представил исследование «Линия возврата». Оно посвящено факторам влияния на возврат приемных детей в селах.

Среди основных причин возвратов внутри семьи были названы завышенные ожидания родителей от детей, низкая компетентность и незрелость родителей, трудное поведение ребенка, например, воровство, агрессия.

Фото: фрагмент исследования «Линия возврата»

Внешние факторы возврата (среда и условия жизни) — позднее обращение родителей за помощью, слабое взаимодействие ответственных служб, нехватка помогающих сервисов и специалистов.

Авторы исследования выяснили, что для сельской местности характерны специфические барьеры. Например, приемные родители поздно обращаются за помощью, потому что боятся «позора на всю округу», «фривольно» относятся к теме травмы и насилия, определяют хозяйственный труд как приоритет («помидоры важнее книжек»).

«Прежде всего важно налаживание самой системы опеки, потому что в данный момент им <приемным родителям> легче вернуть ребенка в учреждение, чем ждать, когда специалисты преодолеют кризисы вместе с ними», — утверждает один из экспертов, принявших участие в исследовании.

Исследование проводилось в период с апреля 2020 по февраль 2021 года.

Авторы отчета взяли интервью у 10 экспертов, работающих с приемными семьями, из 10 регионов России и 11 приемных мам, живущих в сельской местности и малых городах. Также был проведен онлайн-опрос специалистов профильных организаций — всего 65 человек из пяти регионов России.

Исследование представили 17 мая в Общественной палате РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике