Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школы ответственного родительства могут стать частью нацпроекта

Общественная палата РФ направила обращение министру просвещения с просьбой включить школы в национальный проект «Образование».

Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

Речь идет о возможности открытия школ ответственного родительства по единым модулям в тех регионах страны, где уже оказываются услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей».

За счет средств национального проекта «Образование» такие школы будут работать бесплатно.

«Родительство — безусловно, одна из важнейших задач, и вопрос, почему нигде не учат родительству, возникает очень у многих. Другое дело — хорошо бы, чтобы этому учили профессионалы, качественно и не формально. Основное опасение может быть связано с «обязательностью» прохождения подобных программ и разного рода лицензиями, которые можно купить или подделать. Но в целом инициатива вдохновляющая и, например, семьям, где есть риск изъятия ребенка, такое обучение точно можно рекомендовать», — говорит в комментарии для АСИ президент благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева.

По мнению зампредседателя комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлии Зимовой, сейчас в стране наблюдается устойчивый запрос на возможность подготовки будущих родителей, в том числе в профильных школах ответственного родительства.

«Однако о таких услугах мало кто знает. В условиях наработанной методической базы можно внедрить единый курс для школ осознанного родительства, это было бы прекрасным шагом в развитии практики», — считает зампред комиссии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике