Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске экоактивисты восстанавливают леса

В сезон высаживать деревья ежедневно выходят от 10 до 15 человек.

Фото: из архива объединения «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы»

В Красноярске и его окрестностях становится все меньше деревьев. Объединение «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы» уже несколько лет подряд проводит акцию для высадки деревьев, на которую приглашают всех желающих. Ежедневно к ним присоединяются от 10 до 15 человек. Прямо на месте новичкам проводят инструктаж.

Волонтеры высаживают дубы черешчатые, клены остролистные, липы, маньчжурский орех, липы мелколистные — раньше на этой территории росли именно такие деревья. Саженцы активисты получают из местных питомников и выращивают сами. Каждое растение перевязывают сигнальной лентой, чтобы неокрепшие деревца не затоптали. Активисты следят за судьбой деревьев, пока они окончательно не приживутся.

Фото: из архива объединения «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы»

Акция существует в Красноярске с 2011 года, но более активно высаживать деревья стали с весны 2019 года. Посадки проводят весной и осенью, в наиболее благоприятное время для приживаемости деревьев. Летом волонтеры ухаживают за саженцами, а зимой занимаются просветительской деятельностью.

«За сезон удается высадить от 15 до 20 тыс. деревьев, — рассказывает руководитель объединения «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы» Эльмо Каркотский. — Могли бы сажать и больше, но нужны дополнительные «руки». Тем, кто присоединяется к нам, мы можем предоставить саженцы для собственных нужд. Случайные люди к нам не приходят. Все, кто откликается, — так или иначе связаны с природой. Можно сказать, что лесоводство для наших волонтеров — это хобби, но со временем оно перерастает в профессию».

Присоединиться к проекту можно в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике