Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Челябинская НКО организовала «зеленый коридор» для мам детей с инвалидностью

Женщины могут посетить необходимых специалистов в поликлинике бесплатно и без очереди.

Фото: pixabay.com

Челябинское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов помогает мамам детей с инвалидностью всего за пару часов пройти диспансеризацию в поликлинике. Уникальный проект «Особая забота об особой маме» НКО реализует совместно с Союзом женщин России и региональным Минздравом.

«Женщины часто забывают о себе, не занимаются профилактикой. Поднимают тяжелого ребенка, зарабатывают грыжи позвоночника, гинекологические заболевания. Некоторые не могут попасть годами к гинекологу.

Проблема в нехватке узких специалистов, хлопотно добиться талона. Бывает, что в очереди за ним нужно простоять час, а ребенка не с кем оставить. Эта история нас встревожила, и мы вышли с такой инициативой, нас услышали и поддержали», — рассказала АСИ куратор проекта Светлана Ахмадеева.

Проект позволяет в одном месте посетить терапевта, кардиолога, гинеколога, измерить глазное давление, сдать анализы, мазок на гистологию. Пройти медосмотр могут также отцы и взрослые дети с инвалидностью.

«Мы объединились в интересах наших семей, мам. Схема оказания такой помощи не предполагает никаких затрат, нужно лишь упорядочить все потоки, наладить сотрудничество. Итогом проекта станет то, что все мамы будут проходить профосмотр в одном месте, и если у них выявят серьезное заболевание, то их передадут внутри системы здравоохранения, поставят на учет, проконсультируют. Мы попали в болевую точку – многие интересуются, идут заявки из других территорий», — сказала АСИ председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Кутепова.

В планах НКО передать опыт в другие территории области и регионы России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике