Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Вышла вторая книга о людях с биполярным расстройством

В книге собраны истории людей с психическим расстройством, которые смогли сделать карьеру и стать успешными в своем деле.

Фото: unsplash.com

Автор книги — журналист и активист Маша Пушкина. В 2016 году она основала Ассоциацию «Биполярники» — сообщество людей с биполярным расстройством, которое занимается просвещением, взаимоподдержкой биполярников и борьбой со стигмой психических расстройств.

В 2017 году Пушкина перевела на русский язык классическую книгу о биполярном расстройстве «Беспокойный ум», а в 2020 году выпустила в издательстве «АСТ» книгу «Биполярное расстройство: гид по выживанию».

Ее новая книга «Биполярники. Без масок. Откровенные истории людей, которые искали себя — и изменили мир» — плод четырехлетней работы.

«От замысла этой книги до ее воплощения прошло четыре года. Столько времени понадобилось нашему обществу, чтобы преодолеть стигму — по крайней мере для одного диагноза. <…> Здорово наблюдать, как мир меняется на наших глазах, потому что мы сами его меняем. В 2021 году я выпускаю первый в России сборник историй о болезни и пути к исцелению с открытыми лицами. Более того, это истории людей, известных в своих областях — в активизме, современном искусстве, просвещении, бизнесе, политике», — поясняет автор свой замысел.

В книге лидер общественной организации, секс-просветительница, художница, бизнесмен, литературный редактор, психоактивист и режиссер монтажа рассказывают о том, как найти место в мире и заодно сделать его лучше и интереснее.

Одна история — о Павле Лотвине, руководителе Клубного дома «Открытая душа» в Минске:

«В школе, где я преподавал историю, сразу же узнали, что я побывал в психбольнице. Меня не уволили только потому, что там была острая нехватка кадров. От меня отвернулись почти все друзья. Некоторые знакомые <…> регулярно пытались <…> напомнить мне, что я ненормальный. Но больше всех мне отравил жизнь местный священник. На сельском празднике он заявил перед толпой народа, что в меня вселились бесы, и за меня нужно молиться».

Книга «Биполярники. Без масок. Откровенные истории людей, которые искали себя — и изменили мир» опубликована в интернет-издательстве Ridero и продается в онлайн-магазинах «ЛитРес», Ozon, Amazon и Bookmate.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике