Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Руководителя подразделения забайкальского центра развития НКО обвиняют в получении взятки

Обвинение предъявил второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Забайкальскому краю.

Фото: pixabay.com

Речь идет о сумме 194 тыс. рублей, что определяется как взятка в крупном размере (пункт «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, эту сумму обвиняемая получила в апреле 2021 от руководителя некоммерческой организации за содействие в получении гранта из бюджета Забайкальского края.

«Уголовное дело возбуждено по материалам разработки УФСБ. Сейчас следователи активно работают над установлением всех обстоятельств, проводят допросы обвиняемой. Изъяты и изучаются документы по предоставлению грантов. Детали следствия мы не разглашаем», — сказал АСИ старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Следственный комитет не называет имя обвиняемой, однако региональные СМИ сообщают со ссылкой на неназванные источники, что речь идет о кураторе проектной работы регионального центра развития некоммерческих организаций Ирине Радецкой.

Время следствия, а это два месяца, обвиняемая проведет под стражей. Егор Марков отметил, что при необходимости следователи обратятся в суд с ходатайством о продлении срока.

За получение взятки в крупном размере Уголовный кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 4 млн рублей, либо лишения свободы вплоть до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике