Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Что делать, когда в школе человек с оружием

Как спастись учителям и детям в ситуациях, подобных стрельбе в казанской школе, рассказал АСИ Владимир Федорович, заместитель директора учебно-методического центра Российского союза спасателей.

Фото: Игорь Долгов / Фотобанк Лори

«Нужно закрыться в классах и не пытаться выяснить, где стреляют. Как только начнете выяснять – выйдете под ствол. Если стреляют в коридоре – нужно укрыться в середине класса, залезть под парты, сесть на пол, не подходить к дверям и окнам. Если ведется огонь по окнам — наоборот, подойти ближе к ним и сесть в межоконные промежутки, но не под окна», — пояснил Владимир Федорович.

Он подчеркнул, что оценить угрозу и принять меры могут только профессионалы. Руководству школы нужно как можно скорее позвонить в экстренные службы: полицию, пожарную охрану, на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Что произошло в казанской школе

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани ее бывший ученик 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу. Погибли девять человек, в том числе семь детей. По данным врачей на 12 мая, состояние еще пятерых человек тяжелое, одного — крайне тяжелое.

Следственынй комитет РФ возбудил уголовное дело о массовом убийстве. СК также сообщает, что в 2020 году у Галявиева диагностировали «заболевание головного мозга». Близкие замечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении с начала 2021 года. Но он не состоял на учете у психиатра и нарколога. Более того, оружие, из которого он стрелял, было зарегистрировано на него официально. В ближайшее время ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике