Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Привет мучителям львят»: в Госдуме предлагают ввести штрафы за жестокое обращение с животными

Административная ответственность и новые статьи: депутаты предложили доработать закон об ответственном обращении с животными.

Фото: Matthew Foulds / Unsplash

Штрафовать предлагают за неправильное содержание или жестокое обращение с животными. За выброшенных питомцев владельцы могут заплатить до 30 тыс. рублей.

«Содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию (привет мучителям львят и тигрят на набережных). Штраф до 150 тыс. рублей», — пишет в Instagram Владимир Бурматов, один из авторов законопроектов.

Также авторы подготовили новые статьи. Например, за нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах и несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев предлагают штрафовать до 50 тыс. рублей.

Самые большие штрафы предлагают ввести за нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках. Юридические лица могут оштрафовать до 200 тыс. рублей.

Согласно поправкам, вести административные дела будут региональные органы ветеринарного контроля, Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.

Законопроект направили в правительство. Если поправки примут, его будут вносить на рассмотрение в Государственную думу.

Авторы законопроекта – Владимир Бурматов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды, и Павел Крашенинников, глава думского комитета по госстроительству и законодательству.

Закон об ответственном обращении с животными утвердили в декабре 2018 года. Но административная ответственность за его нарушение все еще не установлена.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике