Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Путь на лошади к осознанной жизни: в Нижнем Новгороде трудных подростков обучают верховой езде

В Нижнем Новгороде завершились первые открытые городские соревнования, на которых выступили участники социального проекта «Лошади дарят возможности».

Фото: АНО "Достижение"

Дважды в неделю дети старше 11 лет посещают занятия по стрельбе из лука, фланкировке казачьей шашкой и верховой езде. Бесплатные уроки проводят сертифицированные тренеры и реабилитологи.

Автономная некоммерческая организация адаптивной оздоровительной верховой езды «Достижение» работает с подростками с 2008 года. Как правило, это школьники, которые чувствуют себя одиноко и не находят взаимопонимания в семье.

Фото: АНО «Достижение»

«Весь накопленный за эти годы опыт мы вложили в проект «Лошади дарят возможности». С ним я пошла в инспекцию по делам несовершеннолетних – где как не там искать «хулиганов». Рассказала, что общение с лошадью – это возможность почувствовать себя нужным и важным, это дисциплина, укрепление здоровья, духовно-нравственное воспитание. Подросток будет настолько вовлечен в новое дело, что сможет без давления и сверхконтроля принять самостоятельное решение измениться, оставить вредные привычки, если они были, начнет жить более осознанно», – говорит Татьяна Грязнова, директор АНО «Достижение».

Фото: АНО «Достижение»

«На турнир зарегистрировались 48 спортсменов разного возраста – для первых соревнований это впечатляющая цифра. Среди участников были и наши «трудные» подростки. Как наставник и руководитель проекта очень горжусь их достижениями. Ребята заняли 2-е и 3-е места в своей категории и загорелись идеей поехать на всероссийские соревнования в Подмосковье», – рассказала Татьяна Грязнова.

В социальном проекте «Лошади дарят возможности» задействовано 20 подростков. Кроме того, организация сотрудничает с благотворительным фондом помощи детям из детских домов «Жизнь без границ». Заниматься верховой ездой регулярно приезжают подопечные фонда.

В 2021 году проект получил поддержку Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике