Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Малышковый парад» переносят на июнь

Более ста детей должны были принять участие в «малышковом параде» на 9 мая в Лихославле Тверской области. По рекомендации Роспотребнадзора, акцию решили перенести.

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

В «Городском малышковом параде» должны были участвовать дети пяти-семи лет из местных детских садов.

Администрация Лихославльского района анонсировала выступление детей в костюмах разных родов войск Вооруженных сил РФ, «вместе с боевой техникой, сделанной мастеровыми руками сотрудников учреждений и родителей». В дальнейшем этот анонс с сайта администрации был удален.

6 мая появилось сообщение, что парад переносится по рекомендации Роспотребнадзора и что акция состоится, когда улучшится эпидемиологическая обстановка. Возможная дата — 10 июня, в День Лихославльского района.

Татьяна Сысоева, заведующая отделом образования администрации Лихославльского района, сообщила «Коммерсанту», что провести парад-концерт с участием дошкольников хотели еще в 2020 году, но не смогли из-за пандемии.

«Нас можно критиковать, но мы преследуем те цели, которые нам нужны: патриотизм и воспитание детей», — заявили представители администрации.

Психологи неоднократно отмечали, что выступления детей в военной форме на праздниках искажает их представления о войне, романтизирует ее.

С критикой «малышкового парада» выступили и правозащитники.

«То, что условно называется «патриотическим воспитанием», с моей точки зрения, не имеет отношения ни к патриотизму, ни к воспитанию. Это вызывает прямо противоположные чувства. Подобные истории не опираются на особенности детской психики, этапы развития. Это дань общему представлению о том, как все должно выглядеть в эти майские дни», — сказала АСИ Оксана Парамонова, председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Ранее, член СПЧ Николай Сванидзе, комментируя ситуацию, задался вопросом: зачем надевают военную форму современные дети и против кого собираются воевать?

«Наши деды, прадеды, а для моего поколения — отцы — воевали за мир. Они воевали за то, чтобы больше не было войны. Они не хотели видеть детей в военной форме. Ненавидели они эту военную форму. И День Победы 9 мая для них был днем победы мира над войной»,— цитирует Сванидзе «Коммерсант».

Тем не менее детские костюмированные военные акции проводятся в регионах регулярно. В той же Тверской области, в Конакове, парад «малышковых войск» проходит ежегодно с 2014 года. В 2019 году сотрудники Росгвардии принимали «военный парад» в детском саду №24 Севастополя. В 2020 году в дагестанской школе детей просили приходить 23 февраля в костюмах солдат времен Великой Отечественной войны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике