Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Москве задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова

Его адвокат сообщил, что Павлову вменяют 310 статью УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования».

Фото: Paweł Czerwiński / Unsplash

Рано утром 30 апреля силовики обыскали* гостиничный номер юриста Ивана Павлова. В ближайшее время его доставят на допрос в Следственный комитет.

* Обновление от 16 июля 2021 г.: тут была ссылка на первоисточник — сайт «Команды 29». 16 июля 2021 года Роскомнадзор его заблокировал, поэтому ссылаться на него мы более не можем.

В офисе организации в Санкт-Петербурге в 10 утра также начался обыск.

Ивану Павлову вменяют 310 статью УК «Разглашение данных предварительного расследования», сообщил адвокат и коллега юриста Евгений Смирнов. «Это (задержание и обыски. — Прим. АСИ) удар по защите тех подсудимых, которых мы защищаем, но работа по их делам будет продолжена», — добавил Смирнов.

Последнее из дел, которое взялась вести «Команда 29», — дело о признании Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) экстремистской организацией (обновление от 09.06.2021 г.: Фонд признан в России экстремистской организацией и запрещен).

В 2018 году Иван Павлов стал обладателем премии Элисон дес Форджес, которую вручают активистам, с риском для жизни отстаивающим человеческое достоинство и права других.

«Команда 29» — независимое объединение юристов и журналистов, созданное для борьбы за отстаивание справедливости в делах, которые касаются свободы информации (ст. 29 Конституции РФ) и/или госбезопасности (глава 29 Уголовного кодекса РФ).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике